Chi siamo

4IT Solutions è la più consolidata realtà attiva nella consulenza informatica nel Canton Ticino.

Nata come spinoff di un'azienda con trent'anni di esperienza nel settore, 4IT Solutions fornisce soluzioni informatiche di alto profilo a clienti di ogni dimensione e settore merceologico. Consulenza, formazione e partnership con i principali player tecnologici a livello mondiale, costituiscono i vantaggi competitivi dell'azienda.

Caratteristiche che si integrano con la capacità di ascoltare e interpretare correttamente le necessità e gli obiettivi dei clienti per suggerire, progettare e implementare infrastrutture informatiche rispondenti alle reali esigenze, garantendone l’operatività e il totale supporto. Forte delle competenze tecnologiche e commerciali maturate, 4IT Solutions vanta inoltre (caso unico nel Canton Ticino) un servizio di consulenza a distanza in italiano, inglese, francese e tedesco.

Founders

Sladjana Timotijevic

Sladjana Timotijevic
Head of Business Administration & Marketing Area

Tel. +41 91 800 00 40
Mob. +41 79 305 58 56
sladjana.timotijevic@4itsolutions.com

Mishel Borcic

Mishel Borcic
Head of ICT Sales Area

Tel. +41 91 800 00 30
Mob. +41 79 701 55 99
mishel.borcic@4itsolutions.com

Information Technology

Simone Cristina

Simone Cristina
Project Manager & Infrastructure Architect

Tel. +41 91 800 00 10
Mob. +41 79 248 68 94
simone.cristina@4itsolutions.com

Francesco Bari

Francesco Bari
Project Manager & Solution Architect

Tel. +41 91 800 00 11
Mob. +41 79 248 68 93
francesco.bari@4itsolutions.com

Claudio Lando

Claudio Lando
Project Manager & Solution Architect

Tel. +41 91 800 00 12
Mob. +41 79 248 56 56
claudio.lando@4itsolutions.com

Lorenzo Boselli

Lorenzo Boselli
Project Manager & Solution Architect

Tel. +41 91 800 00 13
Mob. +41 79 851 14 51
lorenzo.boselli@4itsolutions.com

Marco Obid

Marco Obid
Project Manager & Solution Architect

Tel. +41 91 800 00 14
Mob. +41 79 248 56 52
marco.obid@4itsolutions.com

Fabio Rabbolini

Fabio Rabbolini
Project Manager & Solution Architect

Tel. +41 91 800 00 15
Mob. +41 75 419 34 73
fabio.rabbolini@4itsolutions.com


IT Operations unit

Elvis Frigerio

Elvis Frigerio
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 20
elvis.frigerio@4itsolutions.com
 

Barbara Franzetti

Barbara Franzetti
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 21
Mob. +41 79 248 68 92
barbara.franzetti@4itsolutions.com

Ivan Mobilia

Ivan Mobilia
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 22
Mob. +41 79 248 68 91
ivan.mobilia@4itsolutions.com

Sergio_Montalbano

Sergio Montalbano
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 24
Mob. +41 75 419 34 72
sergio.montalbano@4itsolutions.com

Federico Piazza

Federico Piazza
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 23
Mob. +41 79 248 56 53
federico.piazza@4itsolutions.com

Francesco Palumbo
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 25
francesco.palumbo@4itsolutions.com
 

Matteo Pelli

Matteo Pelli
System Engineer

Tel. +41 91 800 00 29
matteo.pelli@4itsolutions.com
 

Naike Romeo

Naike Romeo
IT Apprentice

Tel. +41 91 800 00 26
naike.romeo@4itsolutions.com
 

Niccolò Naddei

Niccolò Naddei
IT Apprentice

Tel. +41 91 800 00 27
niccolo.naddei@4itsolutions.com
 

Predrag Djordjevic

Predrag Djordjevic
IT Apprentice

Tel. +41 91 800 00 28
predrag.djordjevic@4itsolutions.com
 

ICT Sales

Raffaele Amoia

Raffaele Amoia
Technical Account Manager

Tel. +41 91 800 00 31
Mob. +41 79 248 68 90
raffaele.amoia@4itsolutions.com

Serena Zuccoli

Serena Zuccoli
Customer Care & Back Office

Tel. +41 91 800 00 32
serena.zuccoli@4itsolutions.com
 

Business Administration

Yaneisy Guevara

Yaneisy Guevara
Accounting & HR

Tel. +41 91 800 00 41
yaneisy.guevara@4itsolutions.com
 

Tatiana Samos

Tatiana Samos
Accounting

Tel. +41 91 800 00 42
tatiana.samos@4itsolutions.com
 

Marketing

Elisa Manzieri

Elisa Manzieri
Marketing Assistant

Tel. +41 91 800 00 43
elisa.manzieri@4itsolutions.com
 


Vuoi entrare a far parte del nostro team?

Al momento stiamo cercando la seguente figura professionale:

IT System Engineer

Scopri tutti i nostri servizi

    SCOPRILI ORA

Tieniti aggiornato sulle nostre news

@ 2018 (Copyright) 4IT Solutions
Privacy Policy

Credits: Ander Group